Согласно новому отчету, чрезмерное потребление в самых богатых странах разрушает детскую среду во всем мире

Самые богатые страны мира, включая Финляндию, Исландию, Нидерланды и Норвегию, создают здоровую среду для детей в пределах своих территорий, но способствуют несоразмерному разрушению глобальной окружающей среды

24 Май 2022
Photo from the Innocenti Report
UNICEF

ФЛОРЕНЦИЯ/НЬЮ-ЙОРК, 24 мая 2022 г. Согласно последнему отчету, опубликованному сегодня Исследовательским центром ЮНИСЕФ “Инноченти”, большинство богатых стран создают нездоровые, опасные и вредные условия для детей во всем мире.

В Карточке №17: Места и пространства” Отчета Инноченти было проведено сравнение результатов 39 стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Европейского союза (ЕС) в сфере обеспечения здоровой окружающей среды для детей. В отчете представлены такие показатели, как воздействие загрязнителей, включая токсичный воздух, пестициды, сырость и свинец, доступ к свету, зеленым насаждениям и безопасным дорогам, а также вклад стран в решение вопроса климатического кризиса, потребления ресурсов и захоронения электронных отходов.

В документе говорится, что если бы все люди мира потребляли ресурсы со скоростью потребления населением стран ОЭСР и ЕС, то для того, чтобы не отставать от уровня потребления в этих странах, потребовался бы эквивалент в 3,3 Земли. А если сравнить эти показатели с такими государствами, как Канада, Люксембург и Соединенные Штаты, то потребовалось бы по крайней мере 5 планет Земля.

Несмотря на то, что Испания, Ирландия и Португалия занимают верхние строчки рейтинга, все страны ОЭСР и ЕС не могут обеспечить здоровую среду для всех детей по всем показателям. Некоторые из самых богатых стран, в том числе Австралия, Бельгия, Канада и Соединенные Штаты, оказывают серьезное и обширное воздействие на глобальную окружающую среду — исходя из объемов выброса CO2, электронных отходов и общего потребления ресурсов на душу населения — а также занимают низкие позиции в целом по созданию здоровой среды для детей в пределах собственных территорий. И, напротив, наименее богатые страны ОЭСР и ЕС в Латинской Америке и Европе оказывают гораздо меньшее влияние на мир в целом.

«Большинство богатых стран не только не могут обеспечить здоровую окружающую среду для детей в пределах своих границ, но и способствуют разрушению детской среды в других частях мира, — сказала Гунилла Олссон, директор Исследовательского центра ЮНИСЕФ “Инноченти”. - В некоторых случаях мы видим страны, обеспечивающие относительно здоровую окружающую среду для детей дома, но являющиеся одними из главных источников загрязняющих веществ, которые разрушают окружающую среду для детей за пределами их границ».

Дополнительные выводы:

  • Более чем у 20 миллионов детей в этой группе стран повышенный уровень свинца в крови. Свинец является одним из самых опасных экологических токсичных веществ.
  • Финляндия, Исландия и Норвегия занимают третье место в рейтинге по обеспечению здоровой окружающей среды для своих детей, но в то же время занимают последнее место в мире в целом из-за высоких уровней выбросов, электронных отходов и потребления.
  • В Исландии, Латвии, Португалии и Соединенном Королевстве каждый пятый ребенок испытывает воздействие сырости и плесени дома. На Кипре, в Венгрии и Турции этот показатель - более 1 из 4 детей.
  • Многие дети дышат токсичным воздухом как снаружи, так и внутри своих домов. Мексика занимает одно из первых мест по количеству лет здоровой жизни, потерянных из-за загрязнения воздуха, — 3,7 года на тысячу детей, самый низкий показатель — 0,2 года в Финляндии и Японии.
  • В Бельгии, Чешской Республике, Израиле, Нидерландах, Польше и Швейцарии более 1 из 12 детей испытывает воздействие сильного загрязнения пестицидами. Оно может быть связано с раком, в том числе детской лейкемией, а также нанести вред детской нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, репродуктивной, эндокринной, кровеносной и иммунной системам.

ЮНИСЕФ призывает предпринять следующие шаги для защиты и улучшения среды обитания детей:

  1. Сегодня правительствам на национальном, региональном и местном уровнях необходимо возглавить работу по улучшению окружающей среды, в которой находятся дети, за счет сокращения отходов, загрязнения воздуха и воды, а также  обеспечения высокого качества жилья и кварталов.
  2. Улучшить условия для наиболее уязвимых детей. Дети из бедных семей, как правило, больше подвержены вредному воздействию окружающей среды, чем дети из более богатых. Это закрепляет и усиливает существующие недостатки и неравенство.
  3. Обеспечить, чтобы экологическая политика учитывала интересы детей. Правительства и директивные органы должны обеспечить, чтобы потребности детей были учтены при принятии решений. Взрослые, принимающие решения на всех уровнях, от родителей до политиков, должны прислушиваться к их мнению и учитывать их при разработке политики, которая будет оказывать значительное влияние на будущие поколения.
  4. Вовлекайте детей, основных стейкхолдеров будущего: дети будут сталкиваться с сегодняшними экологическими проблемами дольше всего. Но они в меньшей степени способны повлиять на ход событий.
  5. Правительства и бизнес-сектор должны принять эффективные меры уже сейчас, чтобы выполнить взятые ими обязательства по сокращению выбросов парниковых газов к 2050 году. Адаптация к изменению климата также должна быть в центре внимания как правительств, так и мирового сообщества в различных секторах, от образования до инфраструктуры.

«Мы в долгу перед собой и перед будущими поколениями, чтобы создать лучшие места и пространства для развития детей, — сказала Олссон. - Увеличение количества отходов, вредных загрязнителей и истощение природных ресурсов сказываются на физическом и психическом здоровье наших детей и угрожают устойчивости планеты. Мы должны проводить политику и практику, которые защищают природную среду, от которой больше всего зависят дети и молодежь».

###

Контакты СМИ

Мавлюда Джапарова
Специалист отдела коммуникаций
ЮНИСЕФ Кыргызстан
Электронная почта: mdzhaparova@unicef.org

Об Исследовательском центре ЮНИСЕФ “Инноченти”

Исследовательский центр “Инноченти” — специализированный исследовательский центр ЮНИСЕФ. Он проводит исследования по возникающим или текущим проблемам, чтобы информировать о стратегических направлениях, политике и программах ЮНИСЕФ и его партнеров, формировать глобальные дебаты о правах ребенка и развитии и сообщать о глобальных исследованиях и политике для всех детей, и особенно для наиболее уязвимых. Пожалуйста, посетите веб-сайт: www.unicef-irc.org

ЮНИСЕФ - Инноченти в Twitter и Facebook

 

О ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ работает в некоторых из самых труднодоступных районов, чтобы помочь самым обездоленным детям. Мы работаем в свыше 190 стран и территорий, мы работаем ради благополучия каждого ребенка, во всем мире, для построения лучшего мира для каждого.

Подписывайтесь на страницу ЮНИСЕФ на Twitter и Facebook.

Для получения более подробной информации о COVID-19 и рекомендациях о защите своих детей и семьи, посетите наш веб-сайт.