Защита наиболее уязвимых детей от воздействия Коронавируса: призыв к действию

Для предотвращения превращения этого кризиса в области здравоохранения в кризис в сфере прав ребенка срочно необходима координация действий на глобальном уровне.

ЮНИСЕФ
Preventing health crisis
ЮНИСЕФ/UNI316644/Франк Дежон
17 Май 2020

Пандемия коронавирусной болезни (COVID-19) имеет такие масштабы, которых большинство людей, живущих в наше время, никогда не видели. Вспышка уносит жизни и ставит под угрозу источники средств к существованию на фоне перегруженности систем здравоохранения, закрытия школ, и буквального выживания семей во всем мире.

С этим вызовом сталкиваются сообщества по всему земному шару - от работников здравоохранения и социальных служб, рискующих своей жизнью, чтобы защитить наиболее уязвимых, до молодых людей, которые внедряют инновационные способы для обмена сообщениями общественного здравоохранения.

Тем не менее, даже несмотря на замедление распространения вируса в некоторых странах, последствия социального ущерба наступят скоро и будут тяжелыми. И во многих странах социальные издержки будут происходить за счет самых маргинализированных детей.
 

Без срочных действий этот кризис здравоохранения может перейти в кризис прав ребенка.

UNICEF

Без срочных действий этот кризис здравоохранения может перейти в кризис прав ребенка. Общественные катаклизмы серьезно сказываются на детях: на их безопасность, их благополучие, их будущее. Только работая вместе, мы сможем сохранить миллионы девочек и мальчиков - в том числе тех, кто был вынужден покинуть свои дома в результате конфликтов, детей с ограниченными возможностями и девочек, подвергающихся риску насилия - здоровыми, безопасными и обучающимися.

ЮНИСЕФ призывает к глобальным действиям с целью:

1. Сохранения детей здоровыми и сытыми   

Международные усилия по укреплению систем здравоохранения – за счет обеспечения поставок и средств индивидуальной защиты для пострадавших общин и обучения работников здравоохранения профилактике, диагностике и лечению коронавирусной болезни - будут иметь большое значение для борьбы с вирусом. Но перегруженные системы здравоохранения представляют даже большую угрозу, чем лица, заболевшие COVID-19.

В самых бедных частях мира дети, нуждающиеся в базовых, но необходимых услугах, в том числе для защиты от таких заболеваний, как пневмония, малярия и диарея, рискуют не получить эти услуги. Перебои в цепочках поставок и нарушение функционирования систем здравоохранении угрожают подорвать недавние достижения в области охраны здоровья детей, питания и развития, что может привести к значительному росту детской смертности.

Приостановление программ питания означает, что недоедающие дети останутся без лечения; перебои в услугах иммунизации могут привести к вспышкам вакцино-управляемых инфекций.
По мере увеличения нагрузки на системы здравоохранения, младенцы и дети будут погибать по причинам, которые можно предотвратить.

ЮНИСЕФ призывает Правительства и партнеров оказывать жизненно важные услуги по охране здоровья матерей, новорожденных и детей. Это означает дальнейшее удовлетворение насущных потребностей  в связи с COVID-19, при одновременном проведении таких важных медицинских мероприятий, как финансирование программ по питанию и иммунизации, которые обеспечивают выживание и благополучие детей. Наши ответные меры на COVID-19 должны быть такими, чтобы они укрепляли системы здравоохранения и обеспечивали всеобщую, доступную и качественную помощь в долгосрочной перспективе.  

2. Обеспечения уязвимых детей водой, санитарно- гигиеническими условиями

Защита себя и других с помощью надлежащей практики мытья рук и гигиены никогда еще не была настолько важной. Но основные санитарно-гигиенические условия остаются недоступными для многих детей.  

У некоторых детей нет доступа к безопасной воде, потому что они живут в отдаленных районах или в местностях, где вода не очищается, или загрязнена. Другие дети не имеют доступа к санитарно-гигиеническим условиям, потому что у них нет дома, они живут в трущобах или на улице.

Приблизительно у 40 процентов населения мира по-прежнему отсутствует базовые условия для мытья рук с мылом и водой в местах их проживания, а в наименее развитых странах этот показатель составляет почти три четверти. ЮНИСЕФ призывает Правительства уделять приоритетное внимание наиболее уязвимым детям. И мы срочно призываем к выделению финансирования и поддержке, чтобы мы могли охватить больше девочек и мальчиков базовыми услугами водоснабжения, санитарии и гигиены. 

3. Обеспечения условий для продолжения учебы для детей   

Для целого поколения детей сейчас образование прервано.

Поскольку школы по всему миру закрыты с целью предотвращения распространения COVID-19, родители, опекуны, лица обеспечивающие уход, и педагоги незамедлительно отреагировали, найдя новые способы, позволяющие детям продолжать учебу. Но не все девочки и мальчики имеют доступ к Интернету, книгам или школьным принадлежностям. А для тех, для кого питание в школе является основным источником питания, закрытие школы означает, что они отрезаны от пищи, которая им нужна для учебы и благополучия. 

Общенациональное закрытие школ привело к срыву образования более 1.57 миллиардов учащихся - 91 процента - во всем мире.

Более того, опыт предыдущих карантинов показал, что дети, которые не посещают школу в течение длительных периодов, особенно девочки, с меньшей вероятностью вернутся на учебу, когда классные кабинеты откроются вновь. 

Мы должны делать больше, чтобы все дети имели равный доступ к обучению. ЮНИСЕФ призывает Правительства расширить возможности обучения на дому, включая нетехнологичные и низкотехнологичные решения, и уделить приоритетное внимание подключению к Интернету в отдаленных и сельских местностях. Сейчас не время отвлекать национальное финансирование на образование, но время, чтобы переосмыслить образовательные программы и преодолеть цифровой разрыв. ЮНИСЕФ и партнеры будут продолжать совместно работать, чтобы дети оставались на связи и учились, где бы они ни находились. 

Preventing health crisis
ЮНИСЕФ / UNI304657 / Цуй
Пятилетняя Юаньюань (имя изменено) очищает апельсин в палате, где она сейчас живет, в больнице в Ухань, Китай, 17 февраля 2020 года. Юаньюань была единственной в своей семье, не зараженной COVID-19. Ее оставили дома, пока медицинский персонал в больнице не вызвался присматривать за ней.

4. Оказания поддержки семьям, чтобы покрыть их нужды и потребности, связанные с уходом за детьми.   

Социально-экономическое воздействие COVID-19 будет наиболее остро ощущаться самыми маргинализованными детьми в мире. Многие из них уже живут в бедности, и есть риск того, что последствия мер реагирования на COVID-19 ввергнут их в еще большие трудности.

Поскольку миллионы родителей пытаются сохранить средства к существованию, Правительства должны расширять меры социальной защиты - программы и политику, которые обеспечивали бы семьи прожиточным минимумом, мед.помощью, питанием и образованием.
Социальная защита включает наличные денежные переводы и продовольственную помощь, а также помощь на питание. Сюда же входит помощь со стороны Правительства по защите рабочих мест и работу с работодателями для соответствующей поддержки работающих родителей. 

Без неотложных мер по смягчению социальных и экономических последствий вспышки COVID-19 и ответных мер - десятки миллионов детей, уже живущих на грани трудностей, окажутся в бедности.

5. Защиты детей от насилия, эксплуатации и жестокого обращения  

Факторы риска насилия, эксплуатации и жестокого обращения возрастают для детей, живущих в условиях ограничения передвижения и социально-экономического спада.

Предыдущие чрезвычайные ситуации в области здравоохранения показали, что девочки сталкиваются с повышенным риском насилия по признаку пола, ранних браков и беременности. В связи с закрытием школы и последующей изоляцией -дети, страдающие от насилия дома или в Интернете, оказываются удаленными от помощи. А стресс и стигма в результате болезней и финансовых трудностей усугубляют нестабильную ситуацию в семье и обществе, увеличивая подверженность детей ксенофобии и дискриминации.  

Мы должны предотвратить превращение этой пандемии в кризис защиты детей. Правительства должны учитывать особые риски для девочек и уязвимых детей, в том числе тех, кто сталкивается с дискриминацией и стигмой, при планировании социального дистанцирования и других мер реагирования на COVID-19. Мы должны поддерживать детей, которые могут быть временно разлучены со своими родителями из-за болезни, а также детей, лишенных своей свободы, и работать вместе, чтобы подготовиться к росту числа детей, нуждающихся в дистанционной защите и решениях защиты их психического здоровья.

6. Защиты детей-беженцев и детей-мигрантов, а также детей, затронутых конфликтом.    

Ежедневно день дети беженцев, дети мигрантов и дети, затронутые конфликтом, сталкиваются с неописуемыми нарушениями прав человека и угрозами их безопасности и благополучию - и это в условиях отсутствия пандемии. Для многих из этих девочек и мальчиков доступ к основным медицинским услугам и учреждениям крайне ограничен, а тесные условия проживания делают социальное дистанцирование невозможным для них. 

Эти дети, слишком часто скрытые от видения мира, не должны быть забыты во время реагирования на COVID-19. 2020 год должен был стать годом, когда в гуманитарной помощи нуждалось больше чем когда-либо людей, и эта пандемия только усугубит уязвимость детей в странах, пострадавших от кризиса.

Генеральный Секретарь ООН объявил о начале реализации Глобального Плана гуманитарных ответных мер на COVID-19 . Теперь международное сообщество должно объединиться в деле поддержки этих детей, вырванных из своих семей и домов, для защиты их прав и от вреда. 
 

 

Preventing health crisis
ЮНИСЕФ / UNI316131 / Хадж Кадур / AFP
26 марта 2020 года дети в городе Бинниш, Сирия, наблюдают за тем, как член службы гражданской обороны Сирии дезинфицирует бывшее школьное здание, в котором сейчас живут перемещенные семьи, в рамках мер по предотвращению распространения COVID-19.

Что делает ЮНИСЕФ для поддержки и помощи детям во время COVID-19?

Нашим ответом на коронавирусную болезнь должно стать переосмысление картины мира, в котором должно быть место для каждого ребенка. История показывает, что ЮНИСЕФ вместе с партнерами обладает опытом и возможностями для улучшения жизни миллионов детей и их семей. Мы были рядом во время кризиса беженцев после Второй мировой войны и с тех пор реагируем на каждое стихийное бедствие, вооруженный конфликт, голод и болезни. 
И теперь мы здесь, в 192 странах, и работаем вместе с общинами, Правительствами и партнерами, чтобы замедлить распространение COVID-19 и минимизировать социально-экономические последствия для детей и их семей.

Мы обязуемся:

 

  • Работать с Правительствами, властями и глобальными партнерами в области здравоохранения для обеспечения того, чтобы жизненно важные материалы и защитные средства доходили до наиболее уязвимых групп населения.
  • Приоритизировать поставки жизненно важных лекарств, продуктов питания и вакцин, а также тесно сотрудничать с Правительствами и сетями логистики для смягчения воздействия ограничений на ввоз и передвижения на поставки этих материалов.
  • Работать с партнерами по срочному распределению средств для обеспечения водоснабжения, санитарии и гигиены среди наиболее уязвимых сообществ.
  • Распространять жизненно важные сообщения общественного здравоохранения и рекомендации по сдерживанию передачи вируса и минимизации смертности.
  • Поддерживать Правительства в деле обеспечения безопасности школ и обеспечения продолжения учебы детей.
  • Предоставлять консультации и помощь родителям, лицам, обеспечивающим уход, и педагогам для поддержки дистанционного обучения и обучения на дому, а также работать с партнерами по разработке инновационных решений в сфере образования.
  • Предоставлять рекомендации для работодателей о том, как наиболее эффективно поддерживать работающих родителей, и разрабатывать новые решения в области социальной защиты, обеспечивающие доступ самых бедных семей к критически важным источникам финансирования.
  • Обеспечивать взаимное обучение равными и обмен информацией между детьми, подростками и молодежью для поддержания их психического здоровья и борьбы со стигмой, ксенофобией и дискриминацией.
  • Сотрудничать с Правительствами, властями и другими партнерами для обеспечения соблюдения прав ребенка и мер по защите детей, как предусмотрено в немедленных ответных мерах на COVID-19 и в долгосрочном планировании восстановления.
  • Активизировать нашу работу с детьми беженцев и детей мигрантов, а также детьми, затронутыми конфликтом, для обеспечения их защиты от COVID-19.
  • Поддерживать значимое участие детей в разработке и реализации программ реагирования на COVID-19.